NYT: Миллиарды долларов от США не могут поддержать мностранные военные силы

New York Times: США впустую потратили десятки млрд на подготовку иностранных бойцов

Иностранные военные, подготовленные американскими инструкторами на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Южной Азии, в последние годы с пугающим постоянством терпят поражения. проваливают операции и дезертируют. Таким образом, под вопрос ставится эффективность вложения десятков миллиардов долларов в программы по их подготовке, а также методы администрации Барака Обамы по урегулированию конфликтов, говорится в материале Эрика Шмидта и Тима Оранго, опубликованном в The New York Times.

Неудачи стали заметнее всего в трех странах, которые имели для американского правительства наибольшее значение. Подготовленная Пентагоном армия в иракской провинции Анбар, самом центре боевой группировки ИГ, почти не задействовала свои войска, говорится в статье, а несколько тысяч обученных США бойцов правительственных войск в афганской провинции Кундуз не так давно были вынуждены отступить, когда на них напала пара сотен талибов, отмечает издание. В Сирии же программа Министерства обороны стоимостью в 500 миллионов долларов по обучению "умеренной оппозиции" дала лишь нескольких солдат.

Таким образом, почти все иностранные военные в этимх странах, обученные американскими инструкторами, столкнувшись с настоящими проблемами, теряют все свои навыки. По этому поводу бывшие военноначальник и посол США в Афганистане Карл В. Эйкенберри вынужден был признать:"Наши достижения в создании сил содействия безопасности за последние 15 лет ничтожны".

Речь Барака Обамы 28 мая 2014 года в Вест-Поинте была полна обещаний и грядущих побед. Но главным пунктом речи было обещание не посылать американских солдат в горячие точки, туда, где американское правительство разглядит реальную или мнимую угрозу, а вместо этого США будет направлять небольшие группы инструкторов и военных советников для подготовки местных кадров. Однако, как стало понятно год с лишним спустя, из этой затеи ничего хорошего не вышло, а милларды долларов были по-просту пущены по ветру.

Как сообщала Правда. Ру, в том же Ираке местные регулярные войска ведут войну с боевиками американским оружием и под американским же руководством, но успехов не наблюдается. Да и вообще, как только при решении наземных военных задач Пентагон начинает полагаться на иностранный контингент, дела идут из рук вон плохо. Все потому, что те или иные "союзники", на которых возлагаются задачи по достижению американских целей, чаще всего имеют свои собственные стратегические задачи, не совместимые с тем, что от них требует Вашингтон.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить