Саркози задумался о новом президентском сроке

Неунывающий Саркози надеется на новый президентский срок

Бывший президент Франции Николя Саркози намерен снова баллотироваться на высший государственный пост. Он готов выставить свою кандидатуру на выборах в 2017 году, пишет The Daily Telegraph.

Саркози называет "моральные" причины своего возможного возвращения. "Учитывая бедственное состояние Франции, в котором она рискует оказаться через пять лет, у меня не остается выбора в 2017 году, — говорит экс-президент. — Вопрос не в том, вернусь ли я, а в том, будет ли у меня моральное право перед Францией не возвращаться. По зову долга я не могу отвернуться от французов".

Читайте также: Саркози облили "духами коррупции"

Стоит напомнить, что ранее Саркози заявлял, что в случае поражения на президентских выборах в 2012 году он уйдет из политики и будет "зарабатывать деньги", занимаясь юриспруденцией, передает "Газета.ру".

Впрочем, планы 57-летнего политика вряд ли могут быть реализованы, поскольку в настоящее время против него ведется расследование о получении крупной взятки от самой богатой женщины Франции, владеющей косметической империей L'Oréal, Лилиан Бетанкур. Подозревают, что именно она спонсировала предвыборную кампанию Саркози в 2007 году. Как писала "Правда.Ру", речь может идти о сумме порядка 150 тысяч евро.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить