Верхнюю палату парламента выбирает Казахстан

Выборы в Сенат - верхнюю палату парламента - пройдут в субботу в Казахстане. По конституции страны, сенат образуют по два депутата от каждой области, от города республиканского значения и столицы республики, избираемых на совместном заседании депутатов всех местных представительных органов власти. Всего в верхней палате парламента 39 сенаторов, 16 из которых будут переизбраны в ходе предстоящих выборов. Половина депутатов сената переизбирается каждые три года. Семь членов сената назначаются президентом. Срок полномочий депутатов составляет шесть лет.

По данным Центризбиркома Казахстана, на 16 мест в сенате претендуют 37 кандидатов. Ранее глава ЦИК республики Куандык Турганкулов сообщал, что комиссия рекомендовала при организации пунктов голосования установить рамочные металлоискатели на входах в помещение, где будет проводиться совместное заседание выборщиков, а также "временно изъять аудио-, фото- и видеоаппаратуру, сотовые телефоны у всех участников заседания, кроме наблюдателей и представителей СМИ".

Всего ЦИК на основании представления МИД Казахстана аккредитовано 58 международных наблюдателей, в том числе 49 наблюдателей из миссии СНГ, пять - из миссии ШОС и еще четыре наблюдателя представляют иностранные государства. Накануне, а также в день голосования - 4 октября - любая предвыборная агитация в Казахстане по закону запрещена. Согласно избирательному законодательству, каждому кандидату в депутаты сената на проведение предвыборной агитации, а также на покрытие транспортных расходов были выделены средства из республиканского бюджета в размере 250,145 тенге (2 тысячи 75 долларов), что на 37,7% больше, чем в 2005 году.

Из этих средств могли быть профинансированы 15-минутное выступление по телевидению (650 долларов), десятиминутное выступление по радио (225 долларов), публикация в печатных изданиях двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа (625 долларов), проведение публичных предвыборных мероприятий (120 долларов), выпуск агитационных материалов (165 долларов) и транспортные расходы (290 долларов).

Кроме того, каждый кандидат мог создать собственный избирательный фонд, общая сумма средств в котором не должна превышать 8,4 миллиона тенге (70 тысяч долларов). Из республиканского бюджета на проведение выборов уже выделено более миллиона долларов. Избирательный взнос для баллотирующихся кандидатов составляет 180,4 тысячи тенге (1,5 тысячи долларов), педает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *