Госдума предупредила Грузию о последствиях

Госдума приняла заявление "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей", в котором осуждаются последние действия властей Грузии.

"Депутаты Госдумы считают, что Россия имеет право на осуществление комплекса мер по обеспечению законных интересов национальной безопасности, защите жизни и здоровья граждан РФ, включая ряд санкций в отношении Грузии, прежде всего финансово-экономического порядка. В случае продолжения разного рода антироссийских действий, угрожающих стабильности и безопасности в регионе, Россия имеет право предпринять ряд других, более жёстких мер", — говорится в заявлении Госдумы, которое поддержали 418 депутатов.

Депутаты осудили задержание российских офицеров и представителей оппозиции, и обвинили власти Грузии в нарушении прав человека, передаёт "Интерфакс". "Политика официальных властей Грузии не отвечает интересам грузинского народа и может иметь самые серьезные негативные последствия для будущего этой страны, ее экономики, благосостояния граждан, отношений с соседями", — отмечается в документе.

"Грузинские власти открыто перешли к шантажу и провокациям в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в отношении российских миротворцев и военнослужащих, находящихся на территории Грузии в соответствии со всеми нормами международного права. Такого рода действиями можно квалифицировать как политику государственного терроризма со всеми вытекающими отсюда выводами и последствиями", — отметили депутаты.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *