ДИАБЕТ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В БОЛЕЗНЬ НОМЕР ОДИН, — сообщают из Брюсселя

Участники Международного съезда Европейской Организации исследования диабета заявили о том, что в настоящее время можно говорить о "всемирной эпидемии диабета" - такие формы приняло его распространение.


Диабет - одно из самых опасных для жизни заболеваний, наряду с раком, СПИДом и болезнями сердца. Собравшиеся в Брюсселе 10.000 ученые - участники съезда говорили о связи диабета с сердечными заболеваниями. Ожидается, что к 2015 году число больных диабетом в мире удвоится и составит 220 миллионов человек.


Существует 2 типа этой болезни - тип 1, который проявляется уже в раннем возрасте, и тип 2, или так называемый "старческий диабет". Особые заботы вызывает рост больных первой группы - в возрасте "от 0 то 5". Причины этого пока неизвестны, Что же касается второй группы, то, согласно профессору доктору Р. Хейне, рост числа ее больных - результат "макдональдизации" общества. "В западном обществе еда "на скорую руку" - типа гамбургеров составляет значительный процент от общего рациона питания. При этом люди все меньше двигаются, что в комбинации друг с другом и приводит к таким результатам".


"Люди постепенно начинают осознавать последствия", - считает профессор. "Подумайте только о таких результатах диабета, как слепота, ампутации конечностей и серьезные болезни почек - и решите, стоит ли вам изменить свой образ жизни!"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить