Де Граве: «нашей стране мешают русские»

Министр обороны Нидерландов Франк Де Граве ожидает, что через год можно будет сократить число голландских военных в Косово (сейчас - около 2000 человек), однако долговременное присутствие голландских солдат в провинции он считает "необходимым и желательным". Об этом министр заявил в ходе своего недавнего визита в Ораховец.


"В настоящее время нашей стране мешают русские, которые должны будут занять нидерландские позиции в Ораховце", - пишет по этому поводу «Телеграаф». "Наша страна хочет там остаться"...


Чем же так помешали русские голландцам, - если отвлечься от их демагогических заверений в том, что они уже "успели завоевать доверие местного населения", точнее - албанской части населения? "Телеграаф" "проговорился" и об этом: "Кроме того, Нидерланды, особенно Министерство Иностранных Дел, не хотят, чтобы за нас вот так просто решали другие..." Под "другими" подразумевается, конечно, натовское командование. Ведь это именно оно постановило, что российские военные должны заменить на посту в Ораховце "желтых рыцарей".


Таким образом, еще раз становится очевидным, насколько глубок внутренний разлад между странами НАТО, которые озабочены в Косово не столько проблемами безопасности мирных граждан, сколько поддержанием своего "имиджа" на "должном уровне"...


Больно и грустно видеть, как взрослые, вроде бы серьезные люди ведут себя как в детском саду! И это в то время, когда албанские боевики, с которыми у голландцев и других натовцев установилось такое хорошее "взаимопонимание и доверие" продолжают убивать старух, топя их в ванных, как это случилось с Годжей Дразой, которую постоянно навещали солдаты КФОРа, не сумевшие предотвратить ее гибели, и сжигать живыми на кострах похищенных младенцев неалбанского происхождения, как это случилось с маленьким Савой Младеновичем... Горько и обидно и то, что наши военные не предпринимают ничего достаточно действенного, чтобы неалбанское население Косово действительно увидело в них своих защитников, на что оно так надеялось.


Неужели действительно - "равнение на НАТО"?


Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить