Вундеркинду из Зимбабве грозит исключение из Оксфорда и депортация на родину

Брайану Уайту, двадцатилетнему студенту Оксфорда, поступившему в это престижное учебное заведение год назад с четырьмя наивысшими отметками "А" в тестах, грозит депортация на родину, в Южную Африку. Парень уже отказался от места в вузе из-за того, что срок пребывания в Британии у него истек.

Однако руководство университета приняло решение оставить за ним место на год. И если он не приступит к обучению в 2017 году, он просто упустит свой шанс.

До шестилетнего возраста Брайан, брошенный родителями, воспитывался в детском доме в Зимбабве. Но потом его усыновили супруги, один из которых был британским гражданином. Когда пареньку исполнилось 15 лет, семья переехала в Британию, однако Брайану при этом не было предоставлено бессрочное право на проживание в Соединенном Королестве, и теперь его в любой момент могут депортировать обратно в Зимбабве.

По мнению иммиграционных экспертом, юноше должны были предоставить здесь вид на жительство и не понимают, почему это не было сделано ранее.

Петицию, требующую предоставить возможность Брайану Уайту пройти курс обучения химии в Оксфорде, подписали более 80 тысяч человек, среди них такие знаменитости, как писатели Филипп Пулман и Кейтлин Моран.

Друзья паренька, которые отмечают его целеустремленность, трудолюбие и готовность прийти на помощь друзьям по первому требованию, заявляют, что если британские власти не разрешат остаться Брайану в стране, то Британия потеряет не только потенциального высококлассного специалиста, но также фантастического человека.

"Он уже является частью Британской культуры так же, как вы или я", — уверены они.

В британском МВД заявили, что понимают ситуацию Брайана Уайта и постараются разрешить в ближайшее время создавшуюся ситуацию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *