Вице-президент США "усомнился" в надёжности России

Надёжность России как международного партнёра поставлена под сомнение. Об этом в ходе своего визита в Грузию заявил вице-президент США Ричард Чейни.

"Действия России подвергают большому сомнению намерения России и ее надежность в качестве международного партнера не только в Грузии, но и во всем регионе, и, безусловно, во всей международной системе", - сказал Чейни во время совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Чейни в четверг утром прибыл в грузинскую столицу с краткосрочным визитом, в ходе которого он встретился с Саакашвили.

По словам вице-президента, США в настоящее время продолжат помогать Грузии с целью "преодоления последствий вторжения на (грузинскую) суверенную территорию и незаконной односторонней попытки изменить границы страны, предпринятой силой, которая была повсеместно осуждена свободным миром", сообщает РИА Новости.

Читайте: Вице-президент США отправился "поджигать" страны ГУАМ.

В преддверии визита Чейни источник в администрации президента Грузии заявил о том, что целью визита вице-президента США в Грузию, а также в Азербайджан и на Украину является "демонстрация большой поддержки США этим странам, что должно быть сигналом для России".

По словам источника, США заинтересованы в альтернативных поставках каспийских энергоносителей в Европу через Южный Кавказ и Украину, что сделает Запад менее зависимым от России. Как предполагается, во второй половине дня Чейни из Тбилиси вылетит в Киев.

США поддержали Грузию в конфликте с Южной Осетией и осудили Россию за ее действия. Президент США Джордж Буш и госсекретарь США Кондолиза Райс объявили в среду о выделении для Грузии американской помощи в размере миллиарда долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить