Чехия жила без правительства три месяца

В Чехии сформировано новое правительство страны во главе с лидером Гражданско-демократической партии (ГДП) Миреком Тополанеком.

Новое правительство официально привёл к присяге президент страны Вацлав Клаус. В его состав вошли девять представителей ГДП и шесть беспартийных министров. Оно не будет опираться на парламентское большинство, поскольку Гражданско-демократическая партия имеет в парламенте только 38% мест.

Главной задачей нового правительства станет подготовка страны к проведению досрочных парламентских выборов, которые должны пройти уже весной будущего года, сообщает чешская газета "Млада фронта ДНЕС".

Отметим, что по итогам прошедших 2-3 июня 2006 года парламентских выборов ни одна из партий не смогла сформировать не только парламентское большинство, но даже и правящую коалицию. В итоге Чехия в течение всего лета жила без утверждённого правительства.

Напомним, что в феврале-марте 2003 года Чехия более месяца жила без президента, когда после окончания второго срока Вацлава Гавела парламент страны несколько недель не мог выбрать нового главу государства.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить