Потомки депортированных евреев будут судится с железными дорогами Франции

Около двухсот исков против французских железных дорог были поданы во французские суды со стороны родственников и потомков евреев, депортированных во время Второй мировой войны в концентрационные лагеря.

Истцы обвиняют французские железные дороги в том, что они сознательно сотрудничали с нацистами и даже извлекали из этого материальную выгоду.

По словам Матье Дельмаса из парижской адвокатской конторы, представляющей интересы родственников погибших, министерство внутренних дел правительства Виши платило железным дорогам за перевозку евреев в третьем классе, однако компания использовала для этого вагоны для скота.

Прецедентом для подачи исков послужило решение, вынесенное судом Тулузы, который обязал железные дороги выплатить 80 тысяч долларов двум братьям-евреям в качестве компенсации за моральные и физические страдания во время их перевозки в концентрационный лагерь Дранси под Парижем в 1944 году. В частности, суд постановил, что французские железные дороги виновны "в непротивлении перевозке евреев в концлагеря".

Со своей стороны представитель французских железных дорог заявил, что компания "возмущена" утверждениями, что ее служащие сознательно помогали нацистам в процессе депортации евреев. Руководство железных дорог настаивает на том, что во время войны все перевозки на железных дорогах проходили под жестким контролем оккупационных властей.

Компания также подала кассационную жалобу на решение, вынесенное судом Тулузы, сообщает британская The Telegraph.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить