Forbes: США не способны сменить политическую систему в России

Российские националисты, вероятнее всего, не станут спокойно сидеть, пока "фашисты" празднуют победу над их этническими соотечественниками в Донецке и Луганске. В отличие от российской либеральной оппозиции, которая в политическом смысле всегда была маргинальной и раздираемой внутренними конфликтами, сообщество российских националистов является многочисленным и хорошо организованным. Щедро финансируется и располагает влиятельными союзниками в российском правительстве. Это не та политическая группа по интересам, с которой кто-либо — даже такой влиятельный человек, как Владимир Путин — захочет затеять спор.

У США — длинная история попыток найти победителей и проигравших в политических системах других государств, и их достижения в этой сфере не слишком впечатляют. Антироссийские санкции на данном этапе неизбежны, но, хотя США, возможно, имеют некоторые основания для введения санкций, они ни в коем случае не должны пытаться спровоцировать антипутинское политическое движение. Или предлагать российской элите отвернуться от нынешнего правительства.

У США нет возможности контролировать дальнейшие события. Внутри российской политической системы есть силы, гораздо более реакционные и антизападные, чем сам Владимир Путин — особенно внутри вооруженных сил и разведки. Эти силы в значительной степени укрепили свои позиции благодаря тому, что у границ России начинается настоящая гражданская война. Политика США должна быть сосредоточена вокруг внешнеполитических действий России, а не вокруг ее политической системы.

Влияние Америки на Россию в сущности ограничивается экономикой, историей и культурой. Учитывая эти ограничения, незначительное влияние на внешнюю политику России — это вполне реалистичная цель. Но трансформировать российскую политическую систему США попросту неспособны.

Читайте также:

Почему американцы считают себя пупом земли

Россия vs США — Давид vs Голиаф

США дадут Украине $10 млн на борьбу с коррупцией. Транш на усиление обороноспособности там уже украли

США отменят несколько программ по сотрудничеству с Россией

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить