Северный Кавказ готов встать на защиту Южной Осетии

Северный Кавказ готов помочь Южной Осетии в случае войны с Грузией. Среди готовых оказать помощь - Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Абхазия, Кабардино-Балкария, а также казаки и воины-афганцы.

"На территорию Южной Осетии уже прибыло очень много жителей Северной Осетии, которые не считают себя добровольцами - они считают своим долгом выступить на защиту своего народа. На данный момент тех, кто прибыл организованно из Северной Осетии, не меньше 300 человек, но ожидается до двух тысяч", - заявил в интервью РИА Новости президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

Он отметил, что Южная Осетия "в первую очередь рассчитывает на собственные силы". По словам президента непризнанной республики, из северокавказских республик и Абхазии поступило очень много предложений направить своих добровольцев в Южную Осетию. По его словам, две тысячи человек могут быть выделены от казаков, "но такой необходимости пока нет". Карачаево-Черкесия готова направить до 500 человек. "В Кабардино-Балкарии тоже идут эти процессы, но пока мы тоже воздержались от этого предложения", - указал Кокойты.

Президент Южной Осетии подчеркнул, что в ближайшее время в Южную Осетию из России через федерацию ветеранов афганской войны приедут воины-"афганцы". Первая группа в количестве 50 человек уже направляется в Южную Осетию, сказал Кокойты. "Мы хотим, чтобы не было стихийного наплыва добровольцев... Мы хотим, чтобы они организованно, слаженно вливались в структуры министерства обороны Южной Осетии", - отметил Кокойты.

По го словам, руководство непризнанной республики против того, чтобы на ее территории появлялись какие-то стихийно созданные группы, которые, не зная стратегии и тактики ведения боевых действий, с осетинской стороны могут стать просто "пушечным мясом". Лидер Южной Осетии указал, что прибывшие добровольцы пройдут на территории Южной Осетии дополнительную подготовку.

Читайте: Нападение на Южную Осетию организовали в США и на Украине

Как известно, итогом массированных обстрелов территории Южной Осетии с грузинской стороны стала гибель шести и ранение 15 человек. По данным из Цхинвала, потери грузин гораздо больше, и они включают в себя одну подбитую БМП. После эскалации наступил относительный период затишья. Грузинская сторона прекратила обстреливать ощетинившийся оружием Цхинвал и переключилась на соседние села Мугут, Принеу и Велит. И хотя пока стрельба поутихла, напряжённость, грозящая по признанию МИДа России, перерасти в региональную войну, сохраняется. Грузия проводит военные учения на границе с Южной Осетией, куда стянута бронетехника.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить