Посол США в Москве Джон Теффт осенью покинет свой пост

Осенью 2017 года закончит свою миссию в Москве посол США в России Джон Теффт. Об этом сообщила во вторник заместитель главы дипмиссии Линн Трейси.

Во время приема в Спасо-хаусе, который был дан по случаю Дня независимости США, Трейси рассказала, что посол и его жена Мариэлла покинут Москву в начале осени. При этом она отметила, что чета Теффт приняла решение перед пенсией принять пост в России в достаточно сложный период российско-американских отношений.

"Мне посчастливилось работать рядом с послом Теффтом, и я каждый раз видела непревзойденного профессионала, который пытался наладить понимание между РФ и США",- отметила Трейси.

Также замглавы дипмиссии зачитала обращение госсекретаря США Рекса Тиллерсона, в котором он поблагодарил посла за многолетнюю службу.

В ответном выступлении Джон Теффт сказал, что сожалеет о близком расставании с друзьями, которые появились у него в Москве. Кроме того, посол отметил, что "было прекрасно служить на дипломатическом поприще", а также выразил признательность россиянам за их труд и поддержку.

"Спасибо и до свидания", — добавил по-русски 67-летний дипломат.

Напомним, в конце мая Джон Теффт сообщил о предполагаемой кандидатуре на должность главы дипмиссии США в Москве. По его словам, скорее всего это будет республиканец Джон Хантсман.

Между тем, по состоянию на 26 мая, в списке номинаций на ту или иную должность, которые президент направляет на рассмотрение сената, не было ни фамилии Хантсман, ни вообще какой-либо кандидатуры на должность посла США в России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *