Снова провокация: кому нужна война между Трампом и Путиным

Стартом информационной войны против официального Дамаска назвала ситуацию вокруг мифической химической атаки представитель МИДа России Мария Захарова. На своей странице в социальной сети она дала ситуации очень четкое описание — "химическое шоу".

По ее мнению, заявление Свободной сирийской армии о якобы имевшем место быть применении химоружия правительственными войсками в Восточной Гуте является частью пропагандисткой кампании против властей Сирии. "Химическое шоу" набирает обороты. Еще одно свидетельство того, что информационная кампания против Дамаска стартовала, — сообщение о "применении отравляющего газа в Восточной Гуте". Клочок бумажки, оформленный по всем канонам работы западных пресс-служб, фиксирует начало "химической атаки" и ее осуждает", — написала Захарова в Facebook.

Как подтверждение подтасовки фактов, представитель российского внешнеполитического ведомства отметила стиль написания сообщения: "Это не разговорный английский, не бытовой и не литературный. Это язык международно-правового общения.

Напомним, сообщения об очередной химической атаке появились в Сети накануне. Сообщалось, что в Айн-эт-Терме отравились 30 боевиков. Ответственными за подобные атаки стали правительственные войска.

О том, что подобные слухи появятся, еще несколько дней назад предупреждали в МИДе России. По мнению экспертов, "химическое шоу" выгодно тем, кто заинтересован в войне между РФ и США. Сейчас есть все основания полагать, что никаких атак не было вовсе. Американцы несколько дней назад, внезапно узнав о предстоящих нападениях с использованием химоружия, отправили свои корабли к базе Шайрат. Уже тогда пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что президент Сирии "заплатит высокую цену" в случае повторения массового убийства гражданских лиц. Сергей Лавров призвал американских партнеров не повторять прошлые ошибки и перед решительными действиями трезво оценить ситуацию.

По словам некоторых экспертов, очередная провокация на тему химического оружия кровавого сирийского режима — это "тот случай, когда никакой конспирологии, одна чистая подстава под встречу Путина и Трампа".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить