Эстония посадила экс-полицейского за шпионаж в пользу России

Эстонский суд приговорил бывшего сотрудника полиции безопасности Алексея Дрессена к 16 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России. Его супруга отделалась условным сроком.

Алексея Дрессена и его жену Викторию эстонские силовики задержали утром 22 февраля 2012 года в Таллинском аэропорту, когда женщина направлялась на рейс Таллин-Москва. У Виктории при себе был обнаружен носитель информации с секретными данными. 23 февраля Дрессена взяли под стражу, его супруга на следующий день была освобождена из-под ареста, пишут "Известия".

Читайте также: Российский полковник осужден за передачу секретных карт Пентагону

По данным эстонских властей, Дрессен нескольких лет продавал ФСБ секретные сведения, к которым имел доступ. Его жена, по данным следствия, выступала в роли связного. 43-летний мужчина начал осознанно сотрудничать с ФСБ в 2001 году, добавляет "Фонтанка.ру". Во время летних отпусков семья часто посещала родителей Виктории в подмосковной Кашире, где в контакт с Алексеем Дрессеном вступили офицеры ФСБ. 

Викторию, по информации РБК, суд также признал виновной и приговорил шести годам заключения условно. У Дрессена также конфисковано в пользу государства 142,9 тысячи евро.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить