Младич был удален из зала суда за нарушение порядка

Младич был удален из зала суда за нарушение порядка (+видео)

j. 241110.jpegЭкс-командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, обвиняемый в военных преступлениях в ходе боевых действий на Балканах в 1990-х годах, был удален из зала Международного трибунала по бывшей Югославии, поскольку игнорировал замечания и перебивал судью.

"Нет, нет, я не собираюсь это (текст обвинения. - Ред.) слушать без моего адвоката... Кто вы такой? Не вы разрешаете мне дышать", - заявил Младич.

Бывший лидер боснийских сербов не стал отвечать ни на какие вопросы по поводу предъявленных обвинений, пока ему не разрешат воспользоваться услугами некоего адвоката из России, сообщает "РБК. Обвиняемого пришлось вывести из зала за нарушение порядка.

Читайте: Младич выбрал себе сербского и российского адвокатов

После этого, в отсутствие фигуранта дела, председательствующий на процессе голландский судья Альфонс Ори зачитал основные пункты обвинения и заявил от имени Ратко Младича, что он не признал себя виновным ни по одному пункту. Заседание трибунала транслируется ведущими мировыми новостными телеканалами.

Младичу удавалось скрываться от международного правосудия более 15 лет. 26 мая 2011 года он был арестован в Сербии, а 31 мая экстрадирован в Гаагу. 69-летнему генералу, в частности, инкриминируют организацию расправы над восемью тысячами мусульман в Сребренице, напоминают "Вести.ру".

Читайте: Младич угрожает голодовкой и жалеет, что не убил себя раньше

Ранее Младич заявлял, что не считает себя виновным и не признает легитимность трибунала. В  начале июня на первом заседании по делу экс-лидер бойснийских сербов попросил 30 дней для ознакомления с делом. Генерал также заявил, что хочет воспользоваться услугами адвокатов из России и Сербии. В это воскресенье его доверенное лицо рассказывал, что Младич появится в Гаагском суде, только если заставят силой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить