Готова ли Литва расплатиться по долгам перед Россией?

Сегодня на форуме «ПРАВДЫ On-line» был опубликован следующий текст:

«В Литве утвержден предложенный спикером Сейма Витаутасом Ландсбергисом «счет России» за полвека оккупации: Россия — правопреемник СССР, а значит, должна платить.

Однако тут небольшая загвоздка — 15 июня 1940 года, когда СССР захватил Литву, она не владела ни Мемельским краем, ни Виленский краем.

Другими словами, Литва от оккупации... урвала треть нынешней территории, половину промышленного потенциала и Клайпедский порт.

Готова ли Литва от этого отказаться? Ну а ежели и в российском парламенте окажутся такие же демагоги, что тогдаNULL И в России достаточно полагающих, что коммунистический режим незаконен и даже навязан извне (на немецкие деньги и при помощи латышских штыков).

Поэтому без какого-либо ущерба для себя Россия спокойно может объявить, что она наследница не «коммунистического беззакония», а демократической республики, которая просуществовала с марта по ноябрь 1917 года. И, значит, не признает договора от 11 августа 1920 года о независимости Латвии. Поэтому Латвия должна внести утаенные с 1917 по 1991 год (в 1991 году Россия независимость Латвии признала) налоги и незаконно взысканные пошлины...» 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить