Бесплатного газа больше не будет

Комплексное соглашение о поставках российского газа на Украину, которое будет включать в себя, в частности, вопросы урегулирования украинского долга, транзит, объемы поставок и т.д., готовится к подписанию до 1 октября этого года, сообщил сегодня вице-премьер Виктор Христенко.
По его словам, соглашение с Украиной будут иметь многоуровневый характер – к подписанию документа приложат свои подписи не только главы государств и правительств, но и представителями коммерческих организаций.
По мнению Христенко, Россия может принять отсрочку платежей у Украины, но только при условии, если они приобретут характер государственного долга и, следовательно, могут быть реструктурированы в рамках Парижского клуба.
Вице-премьер также заявил, что отношение к долгам этого года, которые уже превысили 700 млн. долл., будет более жесткое: прежде всего, будет подготовлен газовый баланс Украины, который включит в себя собственный объем добычи газа в республике, объем транзита российского газа через территорию Украины, объем поставок на Украину газа из третьих стран и объем российских поставок. При этом возможности реэкспорта Украиной российского газа должны быть равны нулю.
Кроме того, Христенко считает принципиально важным условие, при котором поставки газа на Украину были бы приравнены к поставкам российского газа за рубеж. Вице-премьер подчеркнул, что условия оплаты будут являться предметом дополнительных переговоров, но какие бы формы расчетов не были бы приняты, это не должно идти в ущерб экономическим интересам России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить