Американские ВВС отыскали штаб-квартиру ИГИЛ по селфи и сравняли ее с землей

Снимок напротив одной из баз ИГИЛ с гео-меткой, опубликованный боевиком в интернете, был использован Пентагоном для ориентира. По вычисленным координатам были отправлены военные самолеты.

Всего через 22 часа прошло с момента публикации сефли, как военно-воздушные силы США, использовав всего 3 бомбы, уничтожили штаб-квартиру боевиков, сровняв ее с землей.

"Оригинальное" селфи попалось на глаза американцам случайно. На снимке хорошо просматривались очертания здания штаб-квартиры.

Как писала Правда. Ру, обозреватель турецкого издания Birgün Ибрахим Варлы анализирует роль Вашингтона в становлении террористической организации "Исламского государство". Автор приводит данные, опубликованные недавно по решению суда в рамках исполнения закона о свободе информации. Доклад документов американской военной разведывательной организации DIA, датированный 2012 годом, изначально не был предназначен для широкой аудитории, и использовался исключительно американскими спецслужбами.

Его публикация произвела колоссальный резонанс в мировых СМИ — неудивительно, ведь в нем прямо сообщается о том, что американские власти знали о появлении ИГИЛ еще за два года до того, как отряды боевиков "халифата" начали захватывать города Сирии и Ирака один за другим.

Читайте также:

ФБР обеспокоено: граждане США рвутся воевать за ИГ

Глава ЦРУ признал: О планах и мощи ИГИЛ было известно заранее

Разведслужба DIA: ИГИЛ является детищем США

США создали ИГИЛ, чтобы перекроить карту Ближнего Востока — иранский генерал

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *