Премьер-министра Индии стал "одним из 10 опаснейших преступников мира по версии Google

Google назвал премьер-министра Индии "одним из 10 опаснейших преступников мира"

Премьер-министр Индии  Нарендры Моди благодаря ошибке американского поисковика Google оказался включенным в картотеку самых опасных преступников мира, сообщает The Times of India.

Фотографии главы индийского кабинета по введенному в поисковик запросу "top 10 criminals" обнаруживаются рядом со снимками бывшего лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, американского гангстера Аль Капоне и основателя пакистанской террористической организации Хафиза Мухаммада Саида.

В считаные часы после обнаружения ошибки одним из интернет-пользователей хэштег #Top10Criminals стал одним из самых популярных в Twitter. Как отмечают СМИ, список преступников Google вызвал активную полемику среди зарегистрированных в сети жителей Индии. Часть из них сочли недоразумение оскорблением, другие отнеслись к произошедшему с юмором.

Конечно, компания Google принесла премьер-министру Индии свои извинения и объяснила, что произошла ошибка с обработкой метаданных. Найденные фотографии иллюстрировали статьи британской прессы, написанные по заявлениям Нарендры Моди о политиках с криминальным прошлым.

Кроме Моди в картотеку опасных преступников Google, в частности, попали основатель Microsoft Билл Гейтс и 43-й президент США Джордж Буш-младший, отмечает International Business Times. Как давно снимки попали в базу, не уточняется.

«Эти результаты поисковых запросов беспокоят нас и не отражают позицию Google», - подчеркивается в заявлении компании.

Там пояснили, что иногда подписи к картинкам и снимкам могут привести к неожиданным последствиям. «Мы работаем над улучшением наших алгоритмов, чтобы исключить возникновение подобных ситуаций в будущем», - отметили в компании.

Корпорация Google продолжает работать над технологией создания "умных" роботов, которые, как писала Правда.Ру, смогут отвечать, благодаря заданной программе, любым ожиданиям и требованиям их владельца, а также буквально примерять на себя личину любого человека, какого хочет хозяин, будь то его сосед или родственник, или даже кумир.

Однако мировые эксперты сферы высоких технологий уже высказывали опасения и предупреждения Google насчет того, что ее роботизированные разработки могут использовать и в оборонительных целях, что может привести к их запрограммированию на агрессивный лад. А если еще припомнить и постоянные ошибки, допускаемые сервисом, то неизвестно вообще, что из такой затеи может получиться.

Читайте также:

Пентагон создал устройство, позволяющее делать из насекомых роботов-киборгов

Киборги-тараканы готовы пойти в разведку

Следующие "новые русские" - киборги и аватары

До бессмертия осталось 35 лет

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить