Электрошок убивает

Американские полицейские использовали тазеры против граждан более 300 тыс. раз за год

Высшее руководство правоохранительных органов США рассматривает вопрос об ограничении применения электрошокового оружия (тазеров) полицейскими. Особое внимание эта тема привлекла после убийства темнокожего юноши из Южной Каролины, пишет The New York Times.

Инцидент произошел в апреле этого года, когда сотрудник местного департамента полиции Майкл Слагер восемь раз выстрелил из данного вида вооружения в молодого человека, который от пережитого электрошокового воздействия на организм скончался. Как и в большинстве подобных случаев в США, о которых писала Правда.Ру, копа оправдали.

Исследования крупнейшей американской компании - производителя такого вида вооружения  Taser International показывают, что более 18 тысяч сотрудников полиции в США имеют подобные пистолеты. Они используются до 900 раз ежедневно в разных штатах США, что означает, что в год они применяются не менее 328500  раз.

За последний год от них были зарегистрированы более 500 смертей. Несмотря на утверждения сотрудников Taser International о проведении  независимых исследований для проверки безопасности своего оружия, некоторые медицинские эксперты говорят, что обильное воздействие электрошокового вооружения на организм  может представлять фатальные угрозы для здоровья человека.

Читайте также:

"Британцы продолжают полагаться на милость злоумышленников"

Британская полиция "сделала" АНБ США: запросы личных данных граждан осуществляются почти ежеминутно

Кольцо сжимается: Обама может использовать армию против своих граждан

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить