Россия не допустит полномасштабного конфликта между Кореями

Россия и Китай озабочены отношениями Северной и Южной Кореи, которые оказались на грани военно-политического кризиса. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"И Россия, и Китай глубоко обеспокоены тем, что происходит сейчас. Корейский полуостров практически находится на грани военно-политического кризиса... Мы убеждены в том, что нельзя допустить, чтобы дело перешло в плоскость неконтролируемой напряженности, чреватой полномасштабным конфликтом между Северной и Южной Кореей. Россия и Китай будут делать все, чтобы такого не произошло", - подчеркнул российский министр. на пресс-конференции со своим китайским коллегой Ян Цзечи в Пекине.

Читайте по теме: КНДР не исключает войны на полуострове

Обострение отношений между Севером и Югом резко обострились из-за затопления в Желтом море южнокорейского корабля "Чхонан"  26 марта в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо. На борту находились 104 моряка, 58 человек удалось спасти. Южная Корея обвинила в уничтожении корабля Северную Корею. В Пхеньяне свою причастность к инциденту отрицают.

Читайте также: Корейский раскол: "заклятые друзья" готовы к войне?

"В отношении виновных (в потоплении корабля), когда они будут установлены, должны быть приняты меры, которые мировым сообществом будут сочтены необходимыми и адекватными", - добавил Лавров.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить