Барак Обама и король Саудовской Аравии обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Завершая свой визит в Саудовскую Аравию, Барак Обама провел переговоры с королем Абдаллой ибн Абдель Азизом. Переговоры прошли при закрытых дверях, однако осведомленные источники сообщают, что речь шла в основном о ситуации на Ближнем Востоке.

Читайте также: ХАМАС призвал Обаму надавить на Израиль

Ранее Обама пояснил: "Я прибыл в страну - хранительницу двух святынь, чтобы попросить совета перед тем, как выступить с обращением к исламскому миру", - отметил глава Белого дома. По его словам, для него "было очень важно оказаться в колыбели ислама".

На первой встрече Обама выразил уверенность, что США и Саудовская Аравия могут совместно работать для достижения прогресса по широкому кругу проблем, представляющих взаимный интерес. Он с похвалой отозвался о стратегических отношениях, связывающих две страны. Глава Белого дома отметил, что его поразили "мудрость и милосердие" короля Абдаллы ибн Абдель Азиза. Саудовский монарх, со своей стороны, выразил наилучшие пожелания американскому народу и назвал Обаму "выдающимся человеком, который заслужил право быть президентом". Он подарил гостю именное золотое ожерелье.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить