Отрывки из стенограммы одной из последних пресс-конференций джейми шеа

О чем, собственно, договорился Черномырдин?

"Я часто указывал в начале моих пресс-конференций, что НАТО не только выигрывает в этом конфликте с воздуха, это само собой. Мы также готовимся к построению мира на земле. Этот мир приведет к демократическому, многонациональному Косову в конце этого процесса....Если это наше видение мира, стабильности и прав человека будет реализовано, потребуется международное обеспечение безопасности на земле, с НАТО в качестве его основы, по двум причинам: потому что НАТО эффективно и потому что люди доверяют НАТО (!!!)...

"И когда силы НАТО придут в регион, народ Косово заметит разницу между двумя типами вооруженных сил. Они скоро увидят что НАТО - не их враг, а их друг. Что НАТО не выгоняет людей из домов, а создает условия для их возвращения, и возвращения навсегда. И в этом, леди и джентльмены, заключается существенная разница между вооруженными силами, которые представляют самое худшее в репрессивном, жестоком диктаторском обществе и вооруженными силами, представляющими лучшие, замечательнейшие демократические общества...."

"Народ Боснии видит эту разницу с 1995 года, и ему нравится то, что он видит. И именно поэтому все три этнические группы в Боснии постоянно просят обеспечить им эту необходимую безопасность для восстановления Боснии. И такой же подход, который мы имеем к Боснии, будет подходом НАТО с завтрашнего дня к Косово... Силы, созданные для того, чтобы пропагандировать демократические ценности и права человека, а не разрушать их".

Между прочим, все почему-то забыли о том факте, что Клинтон обещал убрать американские войска из Боснии. А из Югославии уже поступают сообщения о том, что сербское население Косово готовится покинуть край вместе с армией, если дело дойдет до натовской оккупации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить