В Страсбурге рассматривается дело Лужкова и Платонова

Против мэра Москвы и председателя Московской городской думы выдвинули свои обвинения Владимир Воронин и Евгений Шименко. Вопрос же они поставили о нарушении их избирательного права.

Речь идет о том, что в декабре 1995 года Юрий Лужков своим распоряжением отменил плановые выборы в законодательный орган города и на этом основании Мосгордума сама продлила себе полномочия на два года.

Из этого Владимир Воронин делает вывод о том, что, поскольку Мосгордума с 1995 года являлась нелегитимным органом, поэтому и ее постановление о выборах мэра также является незаконным, как и сами прошедшие выборы.

При этом истцы утверждают, что Мосгорсуд отменил незаконное распоряжение мэра, однако за этим ничего не последовало. “После решения суда Генпрокуратура России и прокуратура Москвы должны были возбудить уголовное дело в отношении Лужкова и Платонова, предусмотренное 278 статьей УК России, предусматривающей незаконный захват власти”.

Так как этого не произошло, то Воронин и Шименко обратились с жалобой в Страсбург. Международный суд должен сегодня вынести свое решение по этому вопросу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить