Югославское руководство вынужденно подчинилось плану НАТО и Черномырдина.

А КАК ВОСПРИМЕТ ЕГО НАРОД?

Согласие Скупщины Югославии и Слободана Милошевича на план урегулирования, привезенный в Белград Ахтисаари и Черномырдиным, можно назвать вынужденным. Вспомним, еще совсем недавно югославское руководство было едино, что в Косово и Метохию не должны войти войска НАТО ни под каким предлогом. Белград под давлением бомбардировок и Черномырдина снял, в конце концов, и это свое главное условие.

Понять Милошевича и депутатов Скупщины можно: инфраструктура страны на грани парализации, в Сербии и Черногории скопилось огромное число беженцев, бежавших из Косово и Метохии от бомбежек Североатлантического альянса.

Другое дело, как воспримет план, принятый руководством страны, ее народ. Какие действия следует ожидать от оставшихся в живых жителей Косово и Метохии? Пока все говорит за то, что натовско-российский контингент (в первую очередь, воинов Североатлантического альянса) ждут не самые лучшие времена. Партизанское движение, скорее всего, ответит “нет” планам политиков. Тем более, что даже и после подписания договоренностей, Косово и Метохию НАТО продолжило бомбить. Около 20 бомб и ракет за два налета обрушено во второй половине ночи на населенный пункт Жур в общине Призрен. Удары наносились и по самому Призрену. Во второй раз за сутки бомбили телерадиопередатчики в районе Трговишта недалеко от Вранье к востоку от Косово. Пять налетов совершено на общину Куршумле. Бомбили и пригороды Лесковаца.

Кто и как может объяснить людям то, что НАТО продолжает и после соглашения с Белградом бомбить эти территории? Не единственная ли цель при этом у альянса — изгнать из края и прилегающих к нему земель жителей сербской национальности?..

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить