Украинцы издеваются и унижают русских туристов в Турции

Негативное отношение со стороны жителей бывших "братских" республик — Украины, Грузии и Молдавии — испытывают на отдыхе в Турции россияне. Граждане этих стран грубят россиянам или просто отказываются с ними общаться.

Об этом рассказал украинский блогер Asket, поделившись подслушанным разговором россиян на турецком берегу. Одна из отдыхающих рассказывала согражданам, что молдаване, с которыми хотела познакомиться ее семья, повернулись к ней спиной, едва узнав, что она из России. "А вон этих ребят украинцы и грузины вообще чуть ли не матом послали, представляете?!" — добавила обиженная девушка.

Конечно, верить в "правдивость" украинских блогеров, пишущих о России и российских гражданах, довольно сложно. Как и не очень-то верится в огромный наплыв туристов из Незалежной даже на турецкие курорты, учитывая средний уровень зарплат в стране. А уж представить, что наши отдыхающие бегают за недружественными курортниками из Украины и Грузии с целью "подружиться", вообще невозможно.

Однако, даже если и случается где-то на отдыхе за границей напороться нашим соотечественникам на "бывших братьев" из Украины той же, то происходит все иначе, чем об этом повествует украинский блогер.

Отношения между братскими народами накалились еще в разгар российско-украинского кризиса в 2014 году, тогда туристы подрались в одном из отелей Турции. Тогда же украинские журналисты сняли сюжет, в котором провоцировали россиян в Египте.

Большинство русских реагирует на эти выпады спокойно, а когда непонимание переходит границы, обычно вмешиваются сотрудники зон отдыха, как это было в 2014 году, когда в ответ на крики "Слава Украине" работник пляжа подошел к неудержимой патриотке и попросил прекратить. "No politics. Друзья!" — сказал он.

Но нередко такие стычки происходят не только в странах, где предоставляется отдых "эконом-класса", но и на пляжах весьма "дорогих" стран.

"Украинские туристы тоже обсуждали русские новости. Причём на повышенных тонах, не стесняясь в выражениях. У русских эти разговоры вызвали крайне неприятное впечатление. И тут с левой стороны пляжа запели — громко так, с выражением — "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой! С фашистской силой темною, с проклятою ордой!",- рассказывали очевидцы о скандале в Дубаи

Правда, случались и откровенные провокации. В частности, в Рунете и Укрнете популярна запись одной украинки, которая "драконила" русских отдыхающих гимном Незалежной и плавками цвета флага Украины. Позже украинское ТВ даже выпускало сюжет о том, как журналисты "троллят" российских отдыхающих — до последнего не желающих расстраиваться и ссориться из-за политики.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *