Лавров: в США по инерции продолжается русофобская кампания

Обвинения, выдвигаемые США в адрес России прокомментировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции с главой МИД Финляндии Тимо Сойни. По его словам, в Москве сожалеют, что в США сохраняется русофобская кампания, запущенная еще при Бараке Обаме.

"К сожалению, на этапе, когда происходила смена администрации в Белом доме, наши отношения находились в очень низкой точке, потому что администрация Обамы делала всё, чтобы их подорвать. И печально, что развязанная администрацией Обамы русофобская кампания сохраняет свою инерцию в США и сегодня", — заявил Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что во внутриполитической борьбе в США продолжают использовать русофобскую карту. Особенно в этом преуспевают те, кто продолжает протестовать против результатов прошедших президентских выборов.

По его словам, многочисленные, почти на грани истерики, обвинения России во всех смертных грехах продолжают транслироваться из Вашингтона. Более того, американский конгресс создает какие-то межведомственные структуры для того, чтобы заниматься расследованием "русской угрозы".

"Однако до сих пор мы не видели и не слышали ни одного факта, который хоть каким-то образом подтверждал бы что-то, в чём нас обвиняют", — сказал Лавров, подчеркнув, что Москва готова к дальнейшему обсуждению только при наличии фактов.

"Так что если есть факты — можно их обсуждать, если фактов нет — мы эту кампанию воспринимаем как исключительно пропагандистскую и нацеленную на достижение не очень благовидных целей", — добавил глава российского МИД.

Как сообщала "Правда.Ру", палата представителей американского конгресса одобрила создание специального комитета по противодействию так называемому "скрытому влиянию России". Под "активными мерами" в этом документе, среди прочих положений, подразумевается "тайное вещание, манипуляции со СМИ, дезинформация, финансирование агентов влияния, побуждение и контрразведка наступательного характера, убийства и террористические акты".

Напомним, тема "влияния Кремля" и "угрозы демократическому процессу выборов в США" со стороны России активно муссировалась как в период президентской гонки, так и после проигрыша кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Доказательств обвинений, как и всегда, представлено не было.

Вчера, в ходе сенатских слушаний, глава ФБР Джеймс Коми заявил, что Россия является самой страшной угрозой на Земле, особенно — для американской демократии. Кроме того, главный фэбэровец сообщил, что расследование по якобы вмешательству России в выборы президента США проводится, но никаких доказательств этого, как водится, не привел. Более того, многие эксперты, политики и журналисты уже отмечали, что ни в одном докладе спецслужб США нет подтверждений тому, что Россия якобы вмешивалась в выборы.

В Кремле это "откровение" Джеймса Коми отказались даже комментировать. "Мой коллега в Белом доме уже прокомментировал. Мне нечего добавить", — сказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, ссылаясь на заявление первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, который, в частности, отметил, что "представители спецслужб не имеют права выдавать свое мнение за позицию руководства страны. Он также отметил, что реакцию американской администрации можно расценивать как "пас в сторону России".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *