Италия готова послать на Украину своих миротворцев. Новости международной политики. Правда.ру. 2014

Италия готова послать на Украину своих миротворцев

Италия выразила готовность направить миротворческие войска на Украину для поддержания мира и стабильности в стране. Такое заявления сделала министр обороны Италии Роберта Пинотти в связи с трагедией в Одессе, где при штурме Дома профсоюзов погибли 48 человек. По ее словам, "уже нельзя просто стоять и смотреть на то, как развиваются события", пока мир не ступил на путь "европейской войны".

Она отметила, что все действия будут производиться через ООН, НАТО, ЕС и в рамках женевских договоренностей, однако нужно быть готовыми к необходимости ввода миротворцев.

Пинотти напомнила, что в 2006 году Италия также направляла свой миротворческий контингент в Ливан, где шла война с Израилем. Теперь, по ее словам, там "больше нет столкновений", а представители руководства Ливана "благодарили нас за помощь и просили оставить контингент".

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. За последнюю неделю противостояние превратилось в вооруженное столкновение с человеческими жертвами. Власти Украины объявили о проведении на юго-востоке "антитеррористической" операции.

Читайте также: Американские СМИ: Ополченцы на юго-востоке Украины не управляются из Москвы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить