Малайзия опровергла связь между арестом 11 боевиков-исламистов и пропажей Boeing-777

Власти Малайзии опровергли причастность 11 исламистов, арестованных в королевстве, к исчезновению самолета Boeing авиакомпании Malaysia Airlines. "Чепуха! Это (арест исламистов) не имеет никакого отношения к самолету", — заявил генеральный инспектор полиции королевства Халид Абу Бакар.

Ранее британские СМИ распространили информацию о том, что 11 боевиков, имеющих связи с "Аль-Каидой", которые были задержаны в столице страны Куала-Лумпуре и в штате Кедах на прошлой неделе, могли организовать этот теракт. Допросы якобы начались после запроса, направленного международными следователями, в том числе из ФБР и британской разведки МИ-6. Впрочем, задержанные уже признались в том, что планировали организовать взрывы в мусульманских странах.

Ранее Саид Бадат, мусульманин британского происхождения из Глостера рассказал об обучении в террористическом тренировочном лагере в Афганистане. В частности, по его словам, его тренировали на доставку в обуви бомбы в Малайзию. Радикал считает, что такая тренировка проводилась ради захвата Boeing-777. Кроме того, журналисты указывают в своих расследованиях, что самолет перевозил неуказанных в декларации груз весом более двух тонн.

Борт рейсом Куала-Лумпур — Пекин исчез 7 марта. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Позднее стало известно, что самолет изменил направление. Власти Малайзии признали авиалайнер и всех пассажиров погибшими.

А что вы думаете о последних новостях о пропавшем самолете Боинг-777? Его угнали или он пропал? А если угнали, то кто мог это сделать и по каким причинам, на ваш взляд?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить