Бен Ладена убили на глазах у дочери

Дочь бен Ладена рассказала об убийстве отца

Дочь бен Ладена рассказала об убийстве отца. Пакистанские спецслужбы допросили дочь Усамы бен Ладена, которая находилась в доме "террориста номер один", когда в него ворвались американские военные. Убийство лидера "Аль-Каиды" произошло на ее глазах.

Девочку зовут Сафия, ей 12 или 13 лет. Американским спецназовцам удалось взять живым Усаму бен Ладена, однако вскоре после этого они его застрелили. В доме лидера "Аль-Каиды" также находился один из его сыновей. Его забрали с собой американские "морские котики". Кроме того, в здании были еще восемь или девять несовершеннолетних. Предположительно все они - родственники бен Ладена.

Допрос этих детей проводят пакистанские спецслужбы. Военнослужащие в ходе спецоперации не стреляли по детям. А из взрослых выжила только одна из жен бен Ладена. Ожидается, что она также будет допрошена сотрудниками спецслужб Пакистана.

Читайте: Куда делся агент ЦРУ бен Ладен?

Армейский спецназ США уничтожил бен Ладена в ночь на понедельник в укрепленном доме в районе города Абботабад, примерно в 50 километрах от пакистанской столицы Исламабада, напоминает "ФОТО). Вместе с ним погибли еще четыре человека: два связных террориста, его сын и некая женщина, о которой ранее сообщалось, что она была женой бен Ладена.

Читайте также: Рейтинг Обамы вырос после убийства бен Ладена

Глава ЦРУ пока не знает, кто заменит Усаму бен Ладена. В интервью телеканалу CBS Леон Панетта сказал, что новый главарь террористической сети также будет рассматриваться Вашингтоном как "враг номер один". По словам руководителя разведуправления США, в числе наиболее вероятных кандидатур остается выходец из Египта Айман аз-Завахири.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *