США рассекретили сведения о своем ядерном арсенале

Пентагон рассекретил данные о точном количестве находящихся в его распоряжении ядерных боеголовок – это произошло впервые с 1961 года.

"Сделать более прозрачной информацию о мировых запасах ядерного оружия - крайне важно для предпринимаемых мер по его нераспространению и контролю за вооружениями", - говорится в распространенном Пентагоном заявлении.

Военное ведомство США объявило, что в стране имеется 5113 ядерных боезарядов. По данным Пентагона, с 1967 года, когда Соединенные Штаты располагали 31255 зарядами, ядерный арсенал страны сократился на 84 процента, а по сравнению с концом 1989 года количество боезарядов уменьшилось на 75 процентов. Об этом передает AFP.

Напомним, что 8 апреля 2010 года президенты России Дмитрий Медведев и США Барак Обама подписали новый российско-американский договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). О том, что Соединенные Штаты раскроют сведения об имеющихся в их распоряжении ядерных боезарядах, ранее в понедельник объявила глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить