Обама: США нужно сменить тон во внешней политике

В США лидер президентской гонки сенатор Барак Обама заявил, что Джордж Буш занимается "пустыми угрозами и бряцанием оружием". По его мнению, США нужно сменить тон во внешней политике и отказаться от "ковбойской дипломатии".

"Для нас важно использовать такой язык, который пошлет мировому сообществу ясный сигнал о том, что мы отходим от подобия "ковбойской дипломатии" или отсутствия дипломатии, что мы видим при Джордже Буше", - сказал Обама в эфире телекомпании Эн-би-си.

Обама выступил с таким заявлением после того, как обвинил своего соперника сенатора-демократа Хиллари Клинтон в том, что ее резкие высказывания по Ирану отражают позицию администрации Буша. На позапрошлой неделе Клинтон сенсационно заявила, что в случае ядерного иранского нападения на Израиль США "будут в состоянии полностью их (Иран) уничтожить". "Это не тот язык, который нам сейчас нужен. Я думаю, что это язык, который является отражением Джорджа Буша", - цитирует Обама РИА Новости.

По его мнению, Буш проводит ошибочную внешнюю политику в отношении Ирана. "Мы имеем внешнюю политику пустых угроз, бряцания оружием и жестких заявлений, но при этом принимаем серию стратегических решений, которые на самом деле укрепляют Иран", - подчеркнул кандидат в президенты США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить