Москва выразила протест в связи с избиением сотрудника правительства столицы

Правительство Москвы выразило протест в связи со "зверским избиением" эстонской полицией в Таллине заместителя руководителя департамента международных связей города Москвы Анатолия Сорокина.

В официальном заявлении пресс-службы мэра и правительства российской столицы сообщается, что 3 мая 2007 года в Таллине было совершено нападение на А. Сорокина, который находился в служебной командировке в связи с проведением очередных заседаний попечительских советов благотворительной программы "Стипендия мэра Москвы".

"Нападавшими оказались сотрудники эстонской полиции… Без каких-либо причин и объяснений находящийся в Таллине официальный представитель субъекта Российской Федерации, имевший при себе служебный паспорт, был зверски избит и без сознания доставлен в полицейский участок", - говорится в заявлении правительства Москвы. В нем отмечается, что "неоднократные требования А. Сорокина немедленно сообщить в посольство РФ о случившемся, вызвать российского консула, а также врача для освидетельствования и оказания медицинской помощи, в которой он нуждался, были проигнорированы в нарушение всех международных правил, общепринятых норм человеческого поведения", передает «Интерфакс».

"Медицинская помощь российскому гражданину так и не была предоставлена, - сообщается в заявлении. - Полицейские власти вызвали российского консула только на следующий день утром. А.Сорокин был отпущен из полицейского участка лишь в результате вмешательства посольства Российской Федерации, которое направило в этой связи в МИД Эстонии официальную ноту протеста". "Действия эстонских полицейских властей в отношении официального представителя правительства Москвы не могут быть квалифицированы иначе как преднамеренная спланированная провокация, направленная на еще большую эскалацию и без того непростых, особенно в последнее время, отношений между Россией и Эстонией", - говорится в документе.

Правительство Москвы рассчитывает, что "случившееся найдет не только адекватную оценку эстонских властей, но и в руководстве европейских структур, принявших в свои ряды молодую эстонскую "демократию". "Правительство Москвы выражает решительный протест в связи с действиями эстонской полиции и требует, чтобы как исполнители, так и организаторы этой грязной провокации были наказаны", - подчеркивается в заявлении.

Между тем, полиция Эстонии распространила сообщение, в котором изложила свою версию случившегося. По её версии, 3 мая в 23:40 был задержан "нетрезвый гражданин Российской Федерации Анатолий (1949 г.р.)". "На голове у мужчины была рана, в связи с чем патруль полиции вызвал на место "скорую помощь". Нетрезвый мужчина вел себя агрессивно и от помощи медиков отказался, после чего его доставили на вытрезвление в отделение полиции. Медики установили у мужчины алкогольное опьянение". "В отношении Анатолия начато расследование проступка по статье 71 закона "Об алкоголе". После установления личности и вытрезвления, утром 4 мая Анатолий был отпущен", - сообщает пресс-служба.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить