США ищут в Сирии союзника по Ираку

В египетском городе Щарм-эш-Шейх состоялась встреча госсекретаря США Кондолизы Райс и министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема. По мнению наблюдателей, США пошли на контакт с Дамаском из-за продолжающегося ухудшения ситуации в Ираке, где Сирия может сыграть стабилизирующую роль.

"Решение о проведении этой встречи было принято США при сотрудничестве Сирии", - заявил глава сирийского МИД Валид Муаллем.

Он охарактеризовал первые с начала войны в Ираке переговоры глав внешнеполитических ведомств США и Сирии как "конструктивные и откровенные".

"Обсуждалась ситуация в Ираке, необходимость установления безопасности и стабильности в этой стране", - сказал сирийский министр. Он добавил, что стороны также обсудили двусторонние отношения, сообщает РИА Новости.

Египетское агентство МЕНА, в свою очередь сообщило, что встреча глав внешнеполитических ведомств Сирии и США прошла "под эгидой Египта".

"Эта инициатива вписывается в усилия по снижению напряженности в регионе, консолидации региональных и международных усилий", - пишет агентство со ссылкой на дипломатические источники.

В свою очередь, глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт выразил надежду на улучшение отношений между США и Сирией после встречи Муаллема и Райс, что, по мнению Каира, пойдет на пользу стабильности в регионе. "Мы заинтересованы в спокойных и ровных отношениях между Сирией и США, а также в их активизации, что должно способствовать решению ряда проблем", - добавил он.

Администрация Джорджа Буша придерживается крайне жесткой линии в отношении Дамаска, выступившего против иностранного вмешательства в Ираке. В частности, Вашингтон обвиняет Сирию в подрыве усилий, направленных на установление стабильности в этой стране. По мнению американской администрации, Дамаск позволяет иностранным боевикам проникать через сирийскую границу в Ирак для участия в антиамериканском сопротивлении.

Дамаск отвергает все обвинения и выступает за конструктивный диалог с Вашингтоном. При этом Сирия продолжает настаивать на выводе иностранных войск из Ирака.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить