Россиянин, содержащийся в Гуантанамо, отказался встречаться с представителями РФ

Заключенный в американскую тюрьму в Гуантанамо гражданин России Равиль Мингазов отказался встречаться с представителями российских властей. Об этом заявила официальный представитель госдепа США Виктория Нуланд.

"Мы знаем, что правительство России обратилось с просьбой о предоставлении допуска к господину Мингазову, который содержится в Гуантанамо. Мы ответили российской стороне, что господин Мингазов по собственной воле отказался встречаться с какой-либо российской делегацией", — сообщила дипломат на брифинге.

Нуланд подчеркнула, что США в соответствие с проводимой политикой не могут организовать встречу, так как не в праве заставлять заключенного пойти на нее, если он сам не выразил к этому желания. При этом американская сторона готова принять российскую делегацию в Гуантанамо, "чтобы они смогли глубже понять условия содержания, приглашение остается в силе".

Отметим, что Равиль Мингазов был арестован американцами в Пакистане в 2002 году, однако до сих пор ему не предъявлены официальные обвинения. В связи с этим российский МИД запросил доступ к нему.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить