Ученые предупреждают: искусственные подсластители вызывают раковую опухоль

Сахарозаменители вызывают рак

Ученые заявили о том, что все искусственные заменители сахара способствуют развитию онкологических заболеваний. Как выяснилось, регулярный прием ненатуральных подсластителей становится причиной возникновения раковых опухолей в организме, которые поражают различные органы, передает GlobalScience.ru.

Опыты проводились в институте Рамаццини в Болонье, сообщает портал "Одной строкой". Автор исследования, доктор Морандо Соффритти рассказал о том, что у грызунов, употреблявших сукралозу — заменитель сахара, вероятность возникновения рака была увеличена практически вдвое. В частности, негативное воздействие подсластителей отражается на здоровье мочеполовой системы. У мертвых животных, в рацион которых добавляли при жизни этот сахарозаменитель, при вскрытии были обнаружены также признаки лейкемии.

Читайте также: Coca-Cola и Pepsi уберут "опасное" вещество из газировки

Результаты исследований похожих подсластителей демонстрировали аналогичный эффект. Лабораторные испытания с грызунами показали, что сахарозаменители всех известных видов вызывают не только рост раковых опухолей, но еще и такие патологии и нарушения в организме, как опухоль легких и увеличение печени.

В ходе исследования ученые установили, что ацесульфам калия (вещество, добавляемое в пищевые продукты в качестве подсластителя) используется в производстве жевательных резинок, алкогольных и безалкогольных напитков и различных десертов. Количество пищевых продуктов, в составе которых содержатся сахарозаменители, продолжает неизменно расти.

Читайте также: Курильщики рискуют заболеть шизофренией

Авторы исследования предупреждают, что в больших количествах абсолютно любые подсластители опасны для здоровья, сообщает Ytro.ua. Гораздо лучше использовать заменители сахара естественного происхождения, к которым относятся, например, сухофрукты.

Обсудить