BP может возобновить работу в Мексиканском заливе

BP рвется за нефтью в Мексиканский залив

234716.jpegБританская компания BP обратилась к властям США за разрешением на возобновление работ в Мексиканском заливе ближайшим летом - год спустя после взрыва на платформе Deepwater Horizon, в результате которого погибли 11 человек и произошел крупнейший в истории страны разлив нефти.

Нефтяники просят санкционировать проведение буровых работ на десяти скважинах, которые разрабатывались еще до того, как администрация президента США наложила мораторий на глубоководное бурение после взрыва на платформе BP Deepwater Horizon. Компания ожидает окончательного решения от американских властей в ближайшее время и надеется возобновить работы уже летом.

Речь идет об уже существующих скважинах, на которых добыча нефти будет либо увеличена, либо поддерживаться в прежнем объеме, отмечают "Ведомости". Бюро по управлению, контролю и регулированию морской энергетики США пока не выносило никаких решений по запросу BP. Представитель регулирующего органа только заявил, что бюро дает разрешения на основе целесообразности заявки.

Бурение в Мексиканском заливе прекратилось прошлым летом после крупнейшей аварии на платформе Deepwater Horizon, напоминает GZT.ru. На платформе 20 апреля 2010 года произошел взрыв, повредивший герметичность системы, и пожар. Погибли 11 человек, а в море вылилось около 4,9 миллиона баррелей нефти. BP потеряла в прошлом году 4,9 миллиарда долларов. А на прошлой неделе Минюст США подтвердил, что собирается представить британской компании ряд обвинений уголовного и административного характера, в том числе в гибели 11 человек.

Кроме того, BP также столкнулась со сложностями при заключении сделки с "Роснефтью". Российские акционеры ТНК-ВР выразили недовольство планами компании и подали в суд, пишет BFM.Ru. Первым отреагировал Высокий суд Лондона, заморозивший сделку до 25 февраля, а 24 марта его примеру последовал Стокгольмский суд, продливший запрет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *