Тайское правительство собирается подавать в суд на оппозицию

206370.jpegПравительство Таиланда будет судиться с оппозиционным движением "краснорубашечников". Власти также планируют добиться судебного постановления о незаконности массового митинга в деловом центре тайской столицы.

Демонстранты-"краснорубашечники" утром в субботу организовали многотысячный митинг у перекрестка Ратчапрасонг, где расположено множество офисных зданий, несколько крупнейших универмагов и пятизвездочных отелей. Ряд таиландских газет назвали митинг на площади Ратчапрасонг "ударом оппозиции в сердце Бангкока". Митинг продолжается до сих пор, хотя власти объявили манифестацию незаконной. 

Административный суд определит, является ли митинг выражением политических интересов и требований определенной группы граждан, что разрешается по конституции, или он выражает интересы каких-то групп бизнесменов, намеревающихся таким образом поставить конкурентов в невыгодное положение. "Если бы "краснорубашечники" заняли здания универмагов и отелей, то такое деяние попадало бы в последнюю категорию, плюс еще было бы налицо нарушение права частной собственности. А так как демонстранты занимают только площадь и улицы, то есть общественные места, этот вопрос сложнее, чем кажется", - отмечают местны СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить