Генсек НАТО назвал имя своего преемника

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, полномочия которого истекают 31 июля, назвал имя своего преемника. Альянс возглавит датский премьер-министр Андерс фог Расмуссен.

"Мы пришли к соглашению, что Расмуссен станет новым генеральным секретарем", - сказал Схеффер журналистам после заседания Совета НАТО в Страсбурге. Ранее сообщалось, что американский лидер Барак Обама не смог уговорить своего турецкого коллегу согласиться на кандидатуру Расмуссена. Даже после получасовой личной беседы с президентом США, турецкий лидер Абдуллах Гюль отказался поддержать согласованную остальными 27 членами НАТО кандидатуру Андерса фог Расмуссена на пост генсека Альянса.

Читайте также: Старый скандал "ударил" по кандидату в генсеки НАТО

Турция упрекает Расмуссена в антимусульманских настроениях, поскольку он не урегулировал, так как этого требовали мусульманские страны так называемый "карикатурный скандал". Речь идет об опубликованных в датских СМИ карикатурах на пророка Мухаммеда. Турция, а также ряд других арабских стран, потребовали тогда от премьер-министра Дании заставить газету извиниться и убрать все обидные рисунки. Расмуссен отказался, сославшись на свободу печати.

Андерс Фог Расмуссен родился 26 января 1953 года в фермерской семье. Окончил экономический факультет Университета в Орхусе. Политическую карьеру начал уже в 17 лет, став основателем Общества молодых либералов в городе Виборг. С 1998 года — председатель Либеральной партии Дании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *