Лондон и Тегеран продолжают попытки договориться

Великобритания и Иран имели во вторник "новые контакты" по проблеме задержанных Ираном британских моряков.

"В том числе прямые - с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани", сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Тони Блэр.

В коммюнике указывается, что глава британского правительства остается сторонником дипломатического урегулирования конфликта и что в Лондоне ожидают ответа Тегерана на предложение о начале прямых двусторонних переговоров, передает «Интерфакс».

Тони Блэр во вторник заявил, что ближайшие 48 часов "критически" важны для разрешения конфликта вокруг задержания Ираном британских моряков и что высказывания Лариджани по этому поводу "открывают некоторые перспективы".

Лариджани заявлял о том, что приоритетная задача Ирана - "решить данную проблему через надлежащие дипломатические каналы".

В свою очередь, первый вице-президент Ирана Парвиз Давуди заявил, что проблема с задержанными в Иране 15 британскими моряками будет разрешена только в том случае, если правительство Великобритании признает факт нарушения границы Исламской Республики.

Читайте по теме: На скорое освобождение британских моряков рассчитывать не стоит

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить