Совещание по Сирии: "Правильной дорогой идем, товарищи!"

"Дорожная карта" по Сирии признана верной

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Италии Маттео Ренци провели 4 марта телефонный разговор.

Лидеры обсудили вопросы сирийского кризиса в контексте реализации Совместного заявления России и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении с 27 февраля 2016 года боевых действий в этой стране.

"С российской стороны отмечено, что решение сирийских властей о проведении в апреле парламентских выборов осуществляется в соответствии с действующей конституцией Сирийской Арабской Республики и не мешает шагам по выстраиванию мирного процесса", — сообщается на официальном сайте Кремля.

В разговоре также было отмечено, что режим прекращения огня в целом соблюдается, приносит первые позитивные результаты, и создает предпосылки для запуска политического процесса в Сирии через налаживание межсирийского диалога под эгидой ООН.

Лидеры поддержали дорожную карту урегулирования, согласованную Международной группой поддержки Сирии и утвержденную резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН.

Лидеры стран готовы "к наращиванию совместных действий по решению остро стоящих гуманитарных проблем. Подчеркивалась необходимость неукоснительного соблюдения условий перемирия всеми сторонами сирийского конфликта, а также актуальность продолжения бескомпромиссной борьбы с ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусрой" и другими террористическими организациями", — отмечает пресс-служба.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить