Виталий Третьяков: С Россией не хотят вести диалог, потому что боятся ее усиления

Главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков в интревью Pravda.Ru сказал, что у России нет союзников по двум причинам.

— Россия не дала себя деморализовать в украинском конфликте и вчера в СБ ООН показала, что действует строго легитимно. Однако, возможно, теперь надо перейти в наступление и отодвинуть Запад от российских границ. Где искать России союзников? С какими правительствами мы могли вести диалог на эту тему и по каким вопросам?

— По этим вопросам союзников у России нет. Не с кем вести диалог, поскольку ни на Западе, ни на Востоке никто на него не пойдет.

С Россией не хотят вести диалог, потому что боятся ее усиления. Это что касается одних стран. Другие — потому что их собственные земли когда-то были российскими, я имею ввиду постсоветское пространство. И то, что не очень нравится, что сейчас существует возможность присоединения Крыма к России. Так что нет, не с кем.

Может быть, это Иран, Турция?

— Турция сама претендует на Крым, во всяком случае, гипотетически. Иранская империя в свое время за Кавказ сражалась. Крупные страны в этом регионе всегда были конкурентами России за отдельные земли, так что они тоже захотят что-нибудь присоединить. Нет.

— Почему такая нерешительность в этих вопросах нашего МИДа?

— МИД, думаю, не до конца знает, до каких пределов готов пойти президент Путин в решении этой ситуации. Поэтому ведомство и занимает такую позицию. Это непростая задача, дубинкой не будешь размахивать.

Я бы не сказал, что наш МИД занимает робкую позицию, может, она не всегда кажется убедительной, но это серьезное дело — начинать движение своих войск на территории, которая юридически является нейтральным государством.

Это американцы привыкли так поступать, ни на кого не обращая внимания, и в последние годы нагло говорят, что так и должно быть. А для России это дело непривычное в последнее время, в последние десятилетия.

Ситуация сложная, поэтому повторяю, что не назвал бы позицию МИД робкой. А вот то, что МИДовцы, включая министра иностранных дел, не совсем посвящены в планы президента, не зная точно, до какого предела он готов пойти, это в некотором смысле ослабляет их аргументацию.

Представитель РФ при ООН Виталий Чуркин выступал сегодня ночью в Совбезе ООН, и министр иностранных дел Лавров говорит аргументы, которые в данном случае можно привести. Они не используют тезис о русских, как о разделенном народе, самом большом разделенном народе Европы, как раз большая часть отделенных русских живет именно на Украине, это известно по цифрам.

Я этот тезис все время отстаиваю. Но и президент России этим тезисом о русских как о разделенном народе тоже практически не пользуется, во всяком случае, официально. Поэтому и МИД не говорит.

— Можно ли ждать каких-то новостей от Сноудена, могут ли его задействовать? Ведь идет информационная война против России

— Что-то со ссылкой на Сноудена периодически возникает, может быть, через час возникнет или через сутки. Ведут ли наши работу со Сноуденом такого рода, не знаю, может быть, и ведут работу и что-то возникнет.

Будет ли война Украины с Россией за Крым? Угрозы реальны, или это "американский" блеф? А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму и о вводе российских войск на Украину? Насколько реальна угроза войны за Крым?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить