Владислав Гриб: В Крыму твердое понимание - их судьба в их руках

О ситуации в Крыму корреспондент Pravda.Ru пообщался с заместителем секретаря Общественной палаты РФ Владиславом Грибом, который находится в автономной республике в составе делегации ОП РФ.

- Очень интересный был диалог у нас с отрядом самообороны аэропорта (в Симферополе). Там были люди пяти национальностей - греки, украинцы, армяне, крымские татары крымские, русские.

Они нам сказали, что сами хотят определять свою судьбу, не хотят тех событий, той власти, что есть в Киеве. Заявили, что у них есть право на самоопределение, хотят это сделать на референдуме

Мы общались с рядовыми гражданами, должностными лицами. Никто не хочет эскалации конфликта. Почти все силовые структуры перешли под контроль автономной республики. Здесь 70 процентов русского населения.

Действия киевских властей, недобросовестное действие киевских политиков, способствовали максимально тому, что здесь настрой в конце марта определить свою судьбу (на референдуме).

В Крыму сформированы эффективные силовые структуры. Но есть понимание, что если будет силовой вариант, то все с кем яобщался, люди разных национальностей, рассчитывают именно на поддержку России и благодарные ей за поддержку.

У все есть твердое понимание, что их судьба, судьба их детей, судьба республики - в их руках.

Сегодня мы побывале в Севастополе, здесь очень оптимистичные настроения. Почти все украинские части под контролем местных властей, поэтому очень спокойная обстановка. Город функционирует в нормальном режиме. Здесь строят планы по поводу референдума, будущего города. Севастополь - самый спокойный город в Крыму.

Читайте последние новости о событиях и ситуации в Крыму и на Украине: Глава "майдановского" МВД Украины объявил в розыск своего предшественника

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной?  Что будет с Крымом? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму и о вводе российских войск на Украину? 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить