Китай собирается отправлять женщин на изучение глубин океана

Китайский Национальный центр глубоководных исследований решил набрать в новую команду женщин-океанавтов. По словам директора Центра Лю Фэна, женщины аккуратнее и могут внести свой вклад в погружение в глубины мирового океана.

По данным СМИ, в 2013 году Китай планирует увеличить количество погружений обитаемого глубоководного батискафа "Цзяолун", поэтому Центр и решил готовить новых океанавтов. На сегодняшний день в исследованиях задействованы только два глубоководника из Китая, которые в минувшем году осуществили испытания батискафа в районе Марианской впадины, погрузившись на глубину 7015 метров.

В настоящий момент Центр глубоководных исследований разрабатывает критерии отбора, программы и стандарты оценки будущих глубоководников. Для женщин требования будут мягче, чем для мужчин, которые в числе прочего должны будут производить легкие ремонтные работы на борту батискафа.

По действовавшим ранее стандартам в глубины океана могли погружаться только мужчины от 35 лет с высшим техническим образованием.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить