У "черных археологов" изъяли тысячи античных монет

Банда "черных археологов" разоблачена в Греции

Правоохранительные органы Греции арестовали более 30 "черных археологов", которые проходят по делу о незаконной торговле артефактами. У преступников было изъято более 5 тыс. предметов древности, преимущественно античных монет, а также металлоискатели и книги по нумизматике, сообщает "Российская газета".

Читайте: Древний наскальный рисунок найден в Бразилии

У главаря банды конфисковано примерно 4 тыс. монет. Не исключено, что по данному делу будут произведены новые аресты. Согласно греческому закону, государству принадлежат все предметы, имеющие культурную ценность и созданные до середины 15-го века.

ИТАР-ТАСС передает, что полицейские выслеживали "черных археологов" четыре месяца. Преступники проводили незаконные раскопки в областях Македония и Фессалия. У банды даже был свой штаб в пригороде Салоник. Спецоперация по задержанию "черных археологов" проводилась в 13 греческих регионах.

Читайте также: Мумии животных и царица Хатшепсут

Среди изъятых артефактов была крайне редкая монета Древней Македонии. На ней изображен Александр Великий. Стоимость раритета, согласно оценке, составляет более четырех миллионов евро. По некоторым данным, преступники планировали продать артефакт в Великобритании. РБК добавляет, что предметы исторического наследия Греции пользуются традиционно высоким спросом. Преступники похищают раритеты из музеев и занимаются нелегальными раскопками.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить