Ордер на арест президента Судана произвел взрывной эффект

Предсудебная палата Международного уголовного суда (МУС) выдала сегодня ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира. Он обвиняется по семи пунктам, в числе которых преступления против человечности.

С просьбой о выдаче ордера на арест президента Судана в предсудебную палату МУС обратился 14 июля прошлого года главный прокурор суда Луис Морено-Окампо. Он обвинил главу суданского государства в преступлениях против населения региона Дарфур на западе Судана.

В свою очередь, военное командование Судана сегодня заявило, что сурово накажет каждого, кто будет сотрудничать с МУС, выдавшим ордер на арест президента страны Омара аль-Башира. Министр юстиции Судана Абдель Басит Сабдарат сообщил сегодня, что Судан не будет сотрудничать с МУС.

Вскоре после того, как МУС объявил о выдаче ордера на арест аль-Башира, в центре Хартума собрались сотни демонстрантов, недовольных подобным решением. Ранее в связи с возможной дестабилизацией обстановки в стране после ожидаемого решения МУС режим "повышенного внимания" ввело посольство РФ в Судане.

Кроме того, суданские власти распорядились вывести из региона Дарфур весь персонал гуманитарной организации "Врачи без границ", мотивируя это тем, что после решения МУС не могут гарантировать их безопасность.

Сам аль-Башир не признает юрисдикцию МУС. Он заявил, что решение не будет иметь никакого значения, а Запад "взял Судан на прицел, чтобы остановить реализацию проектов по развитию страны", однако гордый народ страны "на все эти решения ответит новыми проектами по развитию". Как считает спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов, решение Международного уголовного суда об аресте президента Судана создает опасный прецедент в системе международных отношений.

Ближайший сосед Судана, Египет, крайне обеспокоен решением МУС и призывает Совет Безопасности ООН отложить выполнение этого постановления. "СБ ООН должен нести ответственность за сохранение мира и безопасности в Судане", - сказал глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить