В США начались решающие "праймериз"

В США в штате Вермонт началось голосование на предварительных выборах президента США (праймериз) как в стане Республиканской партии, так и Демократической.

Ожидается, что именно сегодняшний день внесёт определённую ясность в то, кто же станет кандидатом в президенты от демократов, и имеет ли кто-то из республиканцев шансы догнать фаворита Джона Маккейна. По сообщению американских СМИ, в Вермонте стоит хорошая погода, и явка должна стать высокой.

Читайте: Эксперты: Главное в отношениях с США - помнить об интересах России.

Кроме Вермонта, сегодня голосуют такие крупные штаты, как Техас и Огайо, а также самый маленький по площади штат США - Род-Айленд. По прогнозам экспертов, лидер президентской гонки в стане республиканцев сенатор Джон Маккейн после сегодняшнего голосования, как прогнозирует большинство экспертов, сможет уже праздновать победу на этапе "праймериз".

Сейчас у Маккейна уже есть поддержка 1 090 делегатов. Для того, чтобы быть выдвинутым от партии в качестве официального претендента на пост главы Белого дома, ему нужно набрать не менее 1 191 голоса делегатов. По всем опросам он лидирует во всех четырёх штатах.

Сегодняшнее голосование будет решающим и для демократов. По утверждению некоторых СМИ, "для Клинтон это ситуация - "пан или пропал". Во вторник на "праймериз" "разыгрыются" голоса 370 делегатов-демократов. Их распределение, по мнению многих наблюдателей в США, покажет, имеет ли Клинтон реальные шансы переломить ход гонки в свою пользу и снова обойти Обаму.

Сейчас отрыв сенатора Барака Обамы, по утверждению его избирательного штаба, от сенатора Хиллари Клинтон составляет 160 делегатов. Однако по данным СМИ, этот разрыв меньше - между 157 и 91 голосом. Для победы каждому из них надо заручиться поддержкой не менее 2 025 делегатов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить