Будет ли война в Латинской Америке?

Президент Эквадора Рафаэль Корреа начал в свой визит по странам Латинской Америки с целью консультаций , по вопросу сложившейся взрывоопасной обстановки на границе этой страны с Колумбией, после того как спецслужбы последней провели спецоперацию на территории Эквадора в результате которой был убит 21 боевик FARC , в том числе, один из лидеров Рауль Рейес.

 Корреа намерен посетить Перу, Бразилию, Панаму, Венесуэлу, и Доминиканскую Республику. Цель многосторонних консультаций – сформировать международное мнение, осуждающее « нарушение территориальной целостности Эквадора». Сегодня Корреа будет принят президентом Перу, Аланом Гарсия.

Встреча Корреа с Президентом Венесуэлы Уго Чавесом состоится в среду. Корреа опроверг данные о том, что его правительство оказывает военную помощь повстанцам FARC, однако не отрицает, что гуманитарная помощь оказывалась.

 « Все контакты с повстанцами осуществлиcь лишь в плане оказания им гуманитарной помощи для поддержания жизни заложников, наподобие того, как это делает Франция. К сожалению могу сказать, что продвинувшиеся переговоры об освобождении Ингрид Бетанкур и еще 12-ти заложников, находящихся на территории Эквадора, теперь заморожены по причине неосмотрительных действий Колумбии, руководство которой полагает, что Эквадор не вписывается в «План Колумбии ( по борьбе с FARC ) », сказал Корреа, сообщает перуанская газета La Republica .

 Вчера министр иностранных дел Бразилии, Селсо Аморин, предложил посреднические услуги своей страны в переговорах между Колумбией и силами FARC.

 Вряд ли это предложение будет поддержано Чавесом и Корреа, но правительство Колумбии, возможно, пойдет на это в пику последним. Бразилия, занимая в регионе особую позицию , пытается стать новым лидером в Латинской Америке, вытеснив с этой позиции США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить