Возмездие

“Красная звезда” сообщает: изуверы с острова Ратманова приговорены к длительным срокам заключения.

Эта жуткая история началась так: исполняющий обязанности начальник заставы “Остров Ратманова” лейтенант Александр Щербаков и старший прапорщик Валерий Истомин вдруг прекратили выдавать личному составу заставы положенные по нормам довольствия продукты: масло, мясо, рыбу, сахар, картофель и т.п., существенно ограничив рацион солдат. А в дисциплинарной практике начальника заставы появился такой неслыханный вид наказания, как лишение подчиненных на сутки вообще какой-либо пищи. Позже прапорщик Истомин объяснит, что таким образом он старался погасить “большую недостачу продуктов, образовавшуюся не по его вине”.
Лейтенанты Щербаков и Липеев вместе с прапорщиком Истоминым мучили подчиненных электротоком, раздевали донага и заставляли по несколько часов сидеть на табурете перед открытой входной дверью (дело было, напомним, зимой), били телефонным кабелем по пяткам, подвешивали на крюк вместо боксерской груши и молотили куда придется, привязывали к снегоходу и волочили по снегу вокруг заставы...
Беспредел на заставе, возможно, длился бы дольше, но в конце декабря, не выдержав регулярных издевательств, скончался рядовой Ворсин. Согласно выводам судмедэкспертов, его смерть наступила от травмы черепа, ставшей причиной отека головного мозга. На его теле были найдены и следы перенесенных издевательств – многочисленные ожоги на руках.
Почти год длилось следствие. Главной трудностью оказалось разговорить запуганных до предела солдат. Вскрытые факты заставили следователей усомниться в нормальности изуверов и обратиться к психиатрам. Но выводы экспертов были однозначны: Щербаков, Липеев, Истомин и их помощник командир отделения сержант Кривицкий “не страдали и не страдают психическими заболеваниями, в период совершения инкриминируемых каждому из них деяний в полной мере осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий”. Однако в ходе судебных заседаний они лишь частично признали себя виновными, объясняя свои бесчеловечные действия стремлением “навести порядок на заставе”. С этой целью они не придумали ничего лучшего, как создать самый настоящий концлагерь. С трудом осознаешь, что такое возможно сегодня. Хоть фильм ужасов снимай...
Военный суд Тихоокеанского флота под председательством майора юстиции Дмитрия Кувшинникова недавно завершил рассмотрение этого дела и вынес приговор: Александр Щербаков осужден на 15 лет лишения свободы, Ильдар Липеев – на 21 год, Валерию Истомину предстоит провести за решеткой 22 года, а Юрию Кривицкому – 20 лет.

Капитан 1 ранга
Николай ЛИТКОВЕЦ,
“Красная звезда”.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить